События

В столице прошел чемпионат Молдовы 2017 по спортивному кикеру

В минувшие выходные федерация спортивного кикера Молдовы провела чемпионат страны по настольному футболу.

В чемпионате борьбу за три комплекта медалей вели 32 участника. С помощью жеребьевки все они были распределены на равное количество отборочных групп. Команды, занявшие первые и вторые места в своих группах, продолжали свой путь по турнирной сетке уже в матчах на вылет до финала.

На групповом этапе главную сенсацию преподнесла команда «Место перемен»-1. Виталий Греков и Давид Грозав выиграли свою группу, одолев всех соперников, в числе которых были такие добротные команды, как «XXX» и «Brainstorm» - бронзовые призеры чемпионата Молдовы-2016 года Максим Чебан и Касандра Кубряков. К удивлению многих дуэт «Brainstorm» даже не смог выйти в плей-офф, заняв итоговое 3-е место в группе, что не позволило Максиму и Касандре продолжить борьбу в четвертьфинале. А вот Виталий и Давид решили не останавливаться на достигнутом и в ¼ финала сотворили еще одну сенсацию, выбив довольно крепкую команду «Бинго», в составе которой выступал немецкий легионер Михаэль Силанд, являющийся бронзовым призером Кубка Молдовы 2016 года. Первая партия этого напряженного поединка закончилась в пользу явного фаворита «Бинго» - 5:3. Казалось, что молодым Грекову и Грозаву уже не под силу остановить разыгравшегося опытного германского форварда Силанда, но ребята продемонстрировали волевой характер и «забрали» две следующие партии  с тем же счетом – 5:3, 5:3. Разделав более сильных соперников, казалось, что «Место Перемен» -1 уже добудет путевку и в финал, так как в полуфинале им досталась вторая команда этой же общественной организации.

Но в принципиальном дерби Влад Карагеори и Николай Замфир из «Место Перемен»-2  выиграли со счетом - 5:3, 5:3 и отправили свою первую команду в матч за бронзовые медали, сотворив своим выходом в финал самую громкую сенсацию на всем турнире. Любопытно, что на турнире был зафиксирован еще один случай, когда дубль выступил лучше основы. Постоянный участник наших турниров SEMSEO (Игорь Гратие и Валерий Бодарев) не вышел из своей отборочной группы, а команда «Руки-Базуки» (Григорий Рошка/Ион Тулбуре), являющаяся второй командой «сеошников», дошла до четвертьфинала.

В другой части сетки едва не случилось еще одной громкой сенсации уже в четвертьфинале. Действующий победитель Кубка Молдовы «Ракета» едва не вылетела уже на этой стадии, буквально, вырвав победу у команды «XXX». Евгений Зинковский и Вероника Чувага, как никогда, были очень близки к первому поражению в карьере. Проиграв стартовую партию со счетом 4:5, во втором сете они уступали - 3:4 и их дальнейшее выступление на турнире повисло на ниточке. Но не тут-то было. Два классных дальних выстрела Вероники с линии защиты позволили «Ракете» остаться в игре и добраться до решающей третьей партии, в которой XXX также вел всю игру разницей в два гола. Когда счет снова был 4:3 в пользу «трех иксов», казалось, что сейчас  то, уж точно Роман Павлик и Ион Масленко не упустят победу, но Евгений и Вероника, как и во втором сете, «на зубах» выгрызли самую волевую победу на всем турнире. Выдав совместными усилиями со своими соперниками самый лучший и зрелищный матч всего турнира, в полуфинале «Ракета» уже спокойно разобралась в двух сетах со своими коллегами по работе из компании «Endava» - с командой «Black Heart» и вышла в финал.

В матче за бронзовые медали Екатерина Нестеренко и Евгений Папук из «Black Heart» обыграли команду «Место Перемен»-1. Уступив первый сет со счетом 3:5, во второй партии Виталий Греков и Давид Грозав наладили игру в атаке, и повели - 4:1. Болельщики и зрители уже готовились увидеть решающий третий сет, но Евгений Папук  воспользовался ошибками молодого защитника Давида Грозава, поймал его дважды на блоках, и вернул интригу в партии. А дальше свое слово сказала уже опытная Екатериан Нестеренко. Сначала она вытащила несколько опасных расстрельных ударов Виталия Грекова и не позволила ему забить последний пятый гол, после чего уже сама провела резкую контратаку красивым точным дальним ударом, который принес команде «Black Heart» медали за третье место.

В решающем матче турнира, который игрался из пяти сетов, сошлись «Место Перемен»-2 и «Ракета». Дебютировав в турнирах по настольному футболу, Влад Карагеорги и Николай Замфир не только сразу дошли до финала в своем первом участии, но и в матче за золотые медали умудрились приятно удивить. Выиграв первую партию у опытных Евгения Зинковского и Вероники Чувага – 5:3, «Место Перемен»-2 на шаг даже приблизилось к первому месту, но опытная «Ракета» вернулась обратно в игру и в следующих трех партиях уже доказала свое превосходство - 5:2, 5:3, 5:3, заслуженно забрав золотые медали чемпионата Молдовы-2017.

На традиционной церемонии награждения призеры турнира получили призы, подарки и денежные ваучеры партнеров и спонсоров мероприятия, а также памятные дипломы, медали и кубки от Федерации Спортивного Кикера Молдовы.

Источник: table-soccer.md